Termine 2018

2019

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
23.08.LandesausscheidHl Hb La Fs Gs Ludwigslust

2018

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
06.01.Neujahrspokal HakenleitersteigenHl Cottbus
27.04.1. D-CupHl La Nudersdorf
04.05.Amtausscheid RöbelHb La Röbel
05.05.1. MV-Cup (LA)La Schwartow
26.05.4. Kinder- und JugendsportfestCharlottenthal
26.05.2. MV-Cup (LA)La Hohen Viecheln
09.06.3. MV-Cup (LA) und MV-SteigercupHl La Techentin
15.06.2. D-CupHl Hb La Fs Gs Doberlug-Kirchhain
22.06.Kreisausscheid LRO (HL) + MV-SteigercupHl Charlottenthal
23.06.Kreisausscheid LRO + MV-HinderniscupHb La Fs Gs Güstrow
23.06.4. MV-Cup (LA)La Kummer
31.07.2. EuregioCupHl Hb La Fs Zeulenroda
24.08.3. D-CupHl Hb La Wittenberg/Nudersdorf
07.09.4. D-CupHl Hb La Gs Charlottenthal
09.09.WeltmeisterschaftHl Hb La Fs Banská Bystrica (Slowakei)
22.09.19. Inselpokal PoelLa Am Schwarzen Busch

2017

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
07.01.Neujahrspokal HakenleitersteigenHl Jänschwalde
25.03.1. MV-HinderniscupHb Laufhalle Rostock
29.04.1. MV-Cup (LA)La Hohen Viecheln
06.05.2. MV-Hinderniscup und 1. MV-SteigercupHl Hb Ostseebad Nienhagen
13.05.2. MV-Cup (LA)La Schwartow
20.05.D-CupHl Hb La Gs Charlottenthal
03.06.3. Kinder- und JugendsportfestCharlottenthal
10.06.2. MV-SteigercupHl Techentin
24.06.Kreisausscheid LROLa Bad Doberan
24.06.3. MV-Cup (LA)La Schwerin
01.07.4. MV-Cup (LA)La Kummer
08.07.Internationale Feuerwehrwettbewerbe - CTIFHl Hb La Fs Villach (Österreich)
12.08.3. MV-Steigercup und MV-HinderniscupHl Hb Charlottenthal
25.08.(Termin wird verschoben) 4. MV-Steigercup und MV-HinderniscupHl Hb Tribsees oder Charlottenthal
23.09.Inselpokal PoelLa Am Schwarzen Busch

2016

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
01.01.NeujahrssteigenHl Schwarze Pumpe
18.03.HallenpokalHb Fs Halle (Saale)
27.05.1. D-CupHl Hb La Fs Gs Doberlug-Kirchhain
18.06.1. MV-Steiger- und Hindernis-CupHl Hb La Fs Gs Charlottenthal
01.07.3. D-CupHl Hb La Fs Gs Halle (Saale)
26.07.Deutsche Feuerwehr-MeisterschaftHl Hb La Fs Gs Rostock
09.09.4. D-CupHl Hb La Gs Ostseebad Nienhagen
23.09.Inselpokal PoelLa

2015

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
02.01.NeujahrspokalHl Cottbus
28.03.Trainingswettkampf LaufhalleHb Rostock
10.04.HallenpokalHb Fs Halle (Saale)
25.04.MV-LA-CupLa Hohen-Viecheln
22.05.1. MV-CupHl Hb Charlottenthal
23.05.Kinder- und Jugend-FeuerwehrsportfestCharlottenthal
29.05.1. D-CupHl Hb La Gs Charlottenthal
18.06.2. MV-Steigercup (Kreis LRO und Land MV)Hl Charlottenthal
19.06.2. MV-Hinderniscup (Kreisausscheid LRO)Hb La Bützow
26.06.2. D-CupHl Hb La Fs Gs Cottbus
03.07.Landesausscheid MVHl Hb La Fs Gs Altentreptow
31.07.3. MV-CupHl Hb Ostseebad Nienhagen
28.08.HeedebockpokalHl Hb La Gs Taura
04.09.DM JugendfeuerwehrMontebaur
06.09.WeltmeisterschaftHl Hb La Fs St. Petersburg
25.09.Inselpokal PoelLa Schwarzer Busch
02.10.4. MV-CupHl Hb Tribsees

2014

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
03.01.NeujahrspokalHl Cottbus Jänschwalde
21.03.HallenpokalHb Fs Halle (Saale)
16.05.D-CupHl Hb La Gs Ostseebad Nienhagen
06.06.PfingstpokalHl Hb La Charlottenthal
27.06.D-CupHl Hb La Fs Gs Doberlug-Kirchhain; Sallgast
11.07.2. MV-Cup - HL, HBHl Hb Ostseebad Nienhagen
18.07.FeuerwehrtagLa Ostseebad Nienhagen
30.07.Intern. EuregioPokal und U20 MeisterschaftHl Hb La Fs Gs Zeulenroda
30.08.MV-SteigercupHl Tribsees
03.09.X.WeltmeisterschaftHl Hb La Fs Almaty (Kasachstan)
12.09.Inselpokal PoelLa Am Schwarzen Busch
26.09.D-CupHl Hb La Fs Gs Narsdorf
11.10.MV-Cup - HL, HBHl Hb Ostseebad Nienhagen
22.11.Jahresabschluss 2014Krakow am See

2013

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
13.04.FrühjahrsputzCharlottenthal
20.04.FrühjahrsputzOstseebad Nienhagen
18.05.PfingstpokalCharlottenthal
14.06.MV- SteigercupOstseebad Nienhagen
15.06.MV-HinderniscupGelbensande
29.06.Absprachen zu MulhouseCharlottenthal
06.07.D-CupZeulenroda
13.07.CTIF - MulhouseMulhouse
17.08.D-CupTaura
24.08.MV-CupOstseebad Nienhagen
07.09.MV-SteigercupTribsees
13.09.MV-HinderniscupNeubrandenburg
21.09.D-CupCharlottenthal
05.10.Pokal der SüdwacheHalle (Saale)

2012

DatumVeranstaltungDisziplinOrt
24.07.Deutsche Feuerwehr-MeisterschaftCottbus, Sportzentrum

Hier findet Ihr alle Termine und Veranstaltungen des Team M-V.
Es können auch in der laufenden Saison Änderungen auftreten.

2014

Datum Veranstaltung Disziplin Ort
04.01. Neujahrspokal HL Cottbus
Jänschwalde
22.03. Hallenpokal HB, FS Halle
17.05. D-Cup HL, HB, GS, LA Charlottenthal/
OB Nienhagen
08.06. Pfingstpokal HL, HB, LA Charlottenthal
05.07. D-Cup alles Halle
31.07.-02.08. U 20 – DM; Europa-Cup alles Zeulenroda
03.-07.09. WM HL, HB, FS, LA Kasachstan
27.09. D-Cup alles Narsdorf

2013

Datum Veranstaltung Disziplin Ort
05.01. Neujahrspokal HL Cottbus
09.03. Hallenpokal HB, FS Halle
18.05. Pfingstpokal HL, HB, LA Charlottenthal
25.05. MV-Cup LA Kummer
31.05. Vattenfall-Pokal LA Schwarze Pumpe
01.06. MV-Cup LA Kemnitz
08.06. HL-Pokal HL Sallgast
14.06. Steigercup; LRO Kreisausscheid HL Ostseebad Nienhagen
15.06. Hinderniscup; LRO Kreisausscheid HB, FS, LA Gelbensande
15.06. MV-Cup LA Hohen Viecheln
06.07. MV-Cup LA Groß Plasten
06.07. D-Cup alles Zeulenroda
14.-21.07. CTIF-Feuerwehrolympiade HL, HB, FS, LA Mulhouse
17.08. D-Cup HL, HB, LA, GS Taura
24.08. MV-Steigercup; MV-Hinderniscup HL, HB Ostseebad Nienhagen
06.09. MV-Steigercup HL Tribsees
14.09. MV-Hinderniscup HB Neubrandenburg
21.09. D-Cup HL, HB, LA, GS Charlottenthal
21.09. Inselpokal Poel LA Schwarzen Busch
05.10. Pokallauf HL Halle

2012

Datum Veranstaltung Disziplin Ort
07.01. Neujahrssteigen HL Charlottenthal
31.03. Pokallauf 100m, 4x80m Halle
28.04. MV-Cup LA Hohen-Viecheln
12.05. MV-Cup LA Kemnitz
19.05. Pokallauf HL Sallgast
26.05. MV-Steigercup HL Charlottenthal
09.06. MV-Cup LA Kummer
16.06. D-Cup alles Wittenberg
23.06. Kreisausscheide in MV verschieden verschieden
30.06. D-Cup alles Zeulenroda
07.07. MV-Cup LA Groß Plasten
07.07. MV-Steigercup HL Ostseebad Nienhagen
25.-29.07. Deutsche Meisterschaft alles Cottbus
24.08. MV-Steigercup HL Kägsdorf
01.09. D-Cup alles Tüttleben
08.09. MV-Steigercup HL Tribsees
15.09. D-Cup alles außer 4x100m Charlottenthal
22.09. Inselpokal LA Poel
29.09. Pokallauf HL Halle
02.-07.10. Weltmeisterschaft alles Antalia/Türkei
16.12. Weihnachtssteigen HL Charlottenthal

2011

Datum Veranstaltung Disziplin Ort
02.01. Neujahrspokal HL Schwarze Pumpe
09.04. Hallenpokal 100m,4x100m Halle/Saale
30.04. 1. M-V Cup LA LA Hohen Viecheln
14.05. 2. M-V Cup LA LA Kummer
21.05. 3. M-V Cup LA LA Groß Plasten
28.05. 1. D-Cup alles Wittenberg
04.06. 2. D-Cup alles Marolterode
25.06. 3. D-Cup alles (außer 4x100m) Charlottenthal
25.06. Landesausscheid M-V HL
02.07. Landesausscheid M-V alles Tessin
09.07. 4. M-V Cup LA LA Kemnitz
20.08. 4. D-Cup alles Taura
02.-04.09. Weltmeisterschaft alles Cottbus
04.09. Weltpokal Löschangriff (Deutschland)

2010

Datum Veranstaltung Disziplin Ort
02.01. Neujahrssteigen HL Cottbus
27.02. Hallenpokal 100m Halle (Saale)
08.05. 1.M-V Cup LA Hohen Viecheln
22.05. Pfingstpokal (neues Fenster)
1.Steigercup M-V
LA
HL
Charlottenthal
29.05. 1. D-Cup Alle Tribsees (M/V)
07.06-13.06 Deutscher Feuerwehrtag 100m Leipzig
04.06-06.06 Trainingslager (abgesagt)
Alles (nicht öffentlich)
12.06. 2.M-V Cup (nicht angetreten)
LA Kummer
26.06. 2. D-Cup (fällt aus) Alle Schwarzbach
26.06. Kreisausscheid GÜ (neues Fenster)
LA Lüssow
03.07. 3. M-V Cup (nicht angetreten)
LA Plasten
31.07. 2. Steigercup M-V HL Kägsdorf
14.08. 4. M-V Cup (neues Fenster) LA Kemnitz
21.08. 3. D-Cup Alles Stelzendorf
28.08. Supercup LA Wittenberg
03.09. 3. Steigercup M-V HL Tribsees
04.09. Kreisausscheid NVP Alle Tribsees
11.09. 4. D-Cup Alle Brandis
25.09. Inselpokal – Poel LA Gollwitz

new/